Palmarès

Listes de œuvres radiophoniques belges francophones primées depuis 2003

Ainsi brament-ils de Mathieu Cornélis

Prix Archive de la parole au Phonurgia Nova 2020

Frères de Nicolas François et Aurélia Balboni

Mention Archive de la parole au Phonurgia Nova 2020

3ème Prix Documentaire Radio au Prix Europa 2020

Dans les creux dan­ge­reux ou la Louve abî­mée du Collectif Wow! — Florent Barat et Sébastien Schmitz

Prix Fiction au Phonurgia Nova 2020

2ème Prix Fiction au Prix Europa 2020

Au rythme endia­blé de la Bomba de Chloé Despax

Prix du Best Audio Book pour enfants au New York Festival Radio Award 2020

Naufrage en pleine terre de Fanny Lacrosse

Prix Découverte sonore 2020 de la SCAM

Être, venir, aller de Caroline Berliner

Mention spé­ciale du jury pro­fes­sion­nel pour le Prix du regard au Festival Coupe Circuit

La bre­bis galeuse de Chiara Todaro et Guillaume Abgrall

1er Prix ex-aequo Fiction humour SACD au Festival Longueur d’ondes 2020 (Brest)

1er Prix fic­tion au concours Phonurgia Nova (Paris)

2ième Prix Radio Drama au Festival International NOVA (Bucarest) 2019

Mention spé­ciale (2e place) au Podcast Paris Festival 2019

Autopoïèse de Anne Lepère

Palma Ars Acustica 2019 (UER)

Prix Art Sonore au concours Phonurgia Nova 2019 (Paris)

Rascasse, le vieux marin de Zoé Suliko

Prix du Best Audio Book pour enfants au New York Festival Radio Award 2019

Mention Spéciale du jury au Prix Ondas de la Radio International 2019 (Barcelone)

Meute et Météore de Chloé Despax, Nora Hirsch Boulanger et Ludovic Drouet

Prix fic­tion de la SACD Belgique 2019

Quand la mer se retire d’Aurélie Boudet et Ecaterina Vidick

Coup de coeur de Tënk au concours Phonurgia Nova 2019 (Paris)

Prix Ondas de la Radio International 2018 (Barcelone)

Beaux Jeunes Monstres de Florent Barat et Sébastien Schmitz

Premier Prix au Grand Prix Nova 2017 (Bucarest)

Premier Prix au Uk-Radio Drama Festival 2017 (Angleterre)

Prix SACD de la Fiction radio d’humour au Festival Longueur d’ondes 2017 (Brest)

PRIX ONDAS DE LA RADIO INTERNATIONAL 2016 (Barcelone)

Prix EUROPA 2016 dans la caté­go­rie «série fic­tion radio» (Berlin)

Prix de la Singularité au Festival Coupe Circuit 2016 (Belgique)

Finaliste du Prix Phonurgia Nova 2016 (Paris)

Bienvenue de Fabienne Laumonier

Mention spé­ciale Prix « Archives de la parole » Phonurgia Nova Awards 2017

Le son du bruit blanc de Davide Tidoni

Mention Prix « Art sonore » au Phonurgia Nova Awards 2017 pour

Qualia de Charo Calvo

Prix «Arts Sonores» au Phonurgia Nova Awards 2017

Canis Lupus Belgicus de Guillaume Abgrall et Irvic D’Olivier

Prix de l’œuvre de l’année Scam France 2017

Les mots de ma mère de Aurélia Balboni

Prix SCAM France 2016

1er prix Ondas International 2015 (Barcelone)

2ème place au Prix Europa (docu­men­taire)

Et tout se tut de Dimitri Coppe

Premier prix du UK – Radio Drama Festival 2016

Come Come d’Isabelle Dumont et Candy Saulnier

Prix SACD Belgique 2015 

Pamela  de Sébastien Dicenaire sélec­tion­né au Prix Italia 2015, dans la nou­velle caté­go­rie ‘nou­veaux for­mats’

L’heure bleue de Ecatarina Vidick

Prix du Meilleur Son au fes­ti­val Monophonic, offert par Far Audio

Léon et Antoinette de Brigitte Brisbois

Prix Scam France 2014

Phonobiographie#1 de Charo Calvo

Prix Palma Ars Acustica — Euroradio EBU-UER 2014

Entre les lignes de Yves Robic

Premier prix Longueur d’ondes 2011

Deux men­tions spé­ciales, l’une en docu­men­taire pour Je suis Frédéric de Damien Magnette, l’autre en fic­tion pour Kirkjubæjarklaustur de Sebastian Dicenaire au Prix Europa 2011

Derrière chez moi de Carine Demange

Prix Scam Belgique 2010

Lundi des Auteurs et des Autrices

C’est repar­ti pour nos Lundi des Auteurs et des Autrices ! Rendez-vous le 21/09 pour l’écoute d’une petite sur­prise et des pièces radio Meute et Météores, de Nora Boulanger-Hirsch, Chloé Despax et Ludovic Drouet. Ces œuvres leur ont valu le Prix SACD Radio en 2019, venez les écou­ter à l’Aventure ! Au pro­gramme Lieu clos En[…]

Médaille d’Or aux NYF Radio Awards 2020 dans la catégorie «Best Audio Book — Children’s » pour la fiction Au Rythme endiablé de la bomba

Nous avons la joie de vous annon­cer que la fic­tion sonore jeune public Au Rythme endia­blé de la bom­ba de Chloe Despax a rem­por­té la Médaille d’Or aux NYF Radio Awards 2020 dans la caté­go­rie «Best Audio Book — Children’s » 🏆✨🥇🔥🎧 ! Tous les cré­dits sur la page des New York Festivals Radio Awards : https://radio.newyorkfestivals.com/…/8dface53-a929-4c20-82b… Retrouvez[…]

Goûter d’écoutes pour les enfants

Dimanche 7 mars de 15h30 à 18h30 à la La Vieille Chéchette, rue du Monténégro 2 – 6, 1060 Saint-Gilles L’Ecoute Buissonnière (col­lec­tif fran­co­phone pour la dif­fu­sion et la pro­mo­tion de la créa­tion sonore jeune public) vous pro­pose «2 écoutes et 1 goû­ter» avec «Au Rythme endia­blé de la bom­ba» et «Rascasse le vieux marin», deux créa­tions[…]

Newsletter janvier 2020

2020 qui com­mence ! L’année où tout rou­le­ra sur deux roues, s’écoutera à deux oreilles, se façon­ne­ra à deux mains, une année aux deux fois vingt défis, une année aux deux mille pen­sées posi­tives. Car le monde en a bien besoin.Toute l’équipe de l’Atelier de Création Sonore Radiophonique vous sou­haite une belle et heu­reuse année[…]

Ear you are

Du 4 au 8 décembre 2019 à Bruxelles Auditrices, audi­teurs, soyez tout ouïe : L’atelier de créa­tion sonore radio­pho­nique fait son fes­ti­val et vous invite pour cinq jours de ren­contres autour du son. « Boum ! », fait le tym­pan En broad­cast, en pod­cast, sur scène, … elle foi­sonne, elle résonne, la créa­tion sonore va[…]

Ear You Are, festival d’art sonore et radiophonique

Du 4 au 8 décembre 2019 à Bruxelles

1323 minutes de sons / 8 créa­tions inédites / 53 intervenant.e.s / 21 enceintes / 3 ate­liers

Avec: Léa Roger, Flavio Bagnasco, Rudy Romanowski (Au pla­fond de la libel­lule), Chantal Dumas, Guillaume Abgrall, Chiara Todaro, Zoé Suliko, LeCollectifWow, Félix Blume, Claudia Rojo, Claire Williams, le col­lec­tif l’é­coute buis­so­nière, Vincent Matyn, Jeanne Louve, Aurélie Louve, Alice Lemaire & Csilla Deák, Wederik de Backer, Sebastian Dicenaire, Fractales Frangynes Radio, Juliette Volcler, Emmanuel Moreira, Brune Campos, Léo Campbell Algar, Anna Friz, Carole Rieussec, Erin Sexton, June Laka et Victor Focquet (Plagktos Collectif), Clément Nourry, Célia Jankowski, Isabelle Sainte-Rose, Maxime Lacôme, Nico Gitto, La Sirocco, Jan Vorst, Chloé Despax, la com­pa­gnie Les Belles Oreilles, Èlg, Edwin Brys, Émilie Praneuf, Amélie Lemonnier, Juliette Van Peteghem, Alexandre Jacob, Michel Bystranowski, Sébastien Schmitz, Florent Barat, Julia E Dyck.

5 lieux à Bruxelles :
Le ciné­ma Nova, Maison euro­péenne des Auteurs et des Autrices- MEDAA, Théâtre La mon­tagne magique, Théâtre Poème et Hectolitre

Programme com­plet : http://festival2019.acsr.be/

Écoute ta ville!

Dimanche 6 octobre de 17h à 19h30 Au C.C. Jacques Franck Une immer­sion radio­pho­nique dans Bruxelles Séance d’é­coute pro­gram­mée dans le cadre du fes­ti­val de ciné­ma «En ville !» orga­ni­sé par le P’tit Ciné en par­te­na­riat avec BNA-BBOT Des petites formes audios pour esquis­ser l’i­den­ti­té sonore de Bruxelles à tra­vers ses espaces et ses récits.[…]

Les nominés.ées sont… Phonurgia Awards 2019

Avec 272 œuvres reçues en pro­ve­nance de 30 pays, dont 35 rete­nues pour les écoutes publiques à la BnF, les 28 et 29 sep­tembre pro­chains, cette 24ème édi­tion offre un pano­ra­ma inter­na­tio­nal des meilleures docu­men­taires, fic­tions radio­pho­niques et pièces pro­cé­dant d’une écri­ture pure­ment sonore ou par­lée. Parmi les nominés.ées, pas moins de 9 auteurs.es résidents.tes[…]

PolyPhonik !

Longueur d’ondes s’installe à Tinos du mar­di 23 au dimanche 28 juillet 2019. PolyPhoniK, ce pre­mier fes­ti­val niché au coeur de cette île excep­tion­nelle des Cyclades, asso­cie des Grecs et des Français (auteurs, jour­na­listes, artistes, intel­lec­tuels, musi­ciens…) autour d’un déno­mi­na­teur com­mun : faire écou­ter le monde. Éclectique, exi­geant, sin­gu­lier, accueillant, acces­sible, le fes­ti­val pro­pose un[…]