Palmarès

Listes de œuvres radiophoniques belges francophones primées depuis 2003

Ainsi brament-ils de Mathieu Cornélis

Prix Archive de la parole au Phonurgia Nova 2020

Frères de Nicolas François et Aurélia Balboni

Mention Archive de la parole au Phonurgia Nova 2020

3ème Prix Documentaire Radio au Prix Europa 2020

Dans les creux dan­ge­reux ou la Louve abî­mée du Collectif Wow! — Florent Barat et Sébastien Schmitz

Prix Fiction au Phonurgia Nova 2020

2ème Prix Fiction au Prix Europa 2020

Au rythme endia­blé de la Bomba de Chloé Despax

Prix du Best Audio Book pour enfants au New York Festival Radio Award 2020

Naufrage en pleine terre de Fanny Lacrosse

Prix Découverte sonore 2020 de la SCAM 

Être, venir, aller de Caroline Berliner

Mention spé­ciale du jury pro­fes­sion­nel pour le Prix du regard au Festival Coupe Circuit 

La bre­bis galeuse de Chiara Todaro et Guillaume Abgrall

1er Prix ex-aequo Fiction humour SACD au Festival Longueur d’ondes 2020 (Brest)

1er Prix fic­tion au concours Phonurgia Nova (Paris)

2ième Prix Radio Drama au Festival International NOVA (Bucarest) 2019

Mention spé­ciale (2e place) au Podcast Paris Festival 2019

Autopoïèse de Anne Lepère 

Palma Ars Acustica 2019 (UER)

Prix Art Sonore au concours Phonurgia Nova 2019 (Paris)

Rascasse, le vieux marin de Zoé Suliko

Prix du Best Audio Book pour enfants au New York Festival Radio Award 2019 

Mention Spéciale du jury au Prix Ondas de la Radio International 2019 (Barcelone)

Meute et Météore de Chloé Despax, Nora Hirsch Boulanger et Ludovic Drouet

Prix fic­tion de la SACD Belgique 2019

Quand la mer se retire d’Aurélie Boudet et Ecaterina Vidick

Coup de coeur de Tënk au concours Phonurgia Nova 2019 (Paris)

Prix Ondas de la Radio International 2018 (Barcelone)

Beaux Jeunes Monstres de Florent Barat et Sébastien Schmitz

Premier Prix au Grand Prix Nova 2017 (Bucarest)

Premier Prix au Uk-Radio Drama Festival 2017 (Angleterre)

Prix SACD de la Fiction radio d’humour au Festival Longueur d’ondes 2017 (Brest)

PRIX ONDAS DE LA RADIO INTERNATIONAL 2016 (Barcelone)

Prix EUROPA 2016 dans la caté­go­rie «série fic­tion radio» (Berlin)

Prix de la Singularité au Festival Coupe Circuit 2016 (Belgique)

Finaliste du Prix Phonurgia Nova 2016 (Paris)

Bienvenue de Fabienne Laumonier

Mention spé­ciale Prix « Archives de la parole » Phonurgia Nova Awards 2017 

Le son du bruit blanc de Davide Tidoni

Mention Prix « Art sonore » au Phonurgia Nova Awards 2017 pour 

Qualia de Charo Calvo

Prix «Arts Sonores» au Phonurgia Nova Awards 2017 

Canis Lupus Belgicus de Guillaume Abgrall et Irvic D’Olivier

Prix de l’œuvre de l’année Scam France 2017 

Les mots de ma mère de Aurélia Balboni

Prix SCAM France 2016 

1er prix Ondas International 2015 (Barcelone)

2ème place au Prix Europa (docu­men­taire)

Et tout se tut de Dimitri Coppe

Premier prix du UK – Radio Drama Festival 2016 

Come Come d’Isabelle Dumont et Candy Saulnier

Prix SACD Belgique 2015 

Pamela  de Sébastien Dicenaire sélec­tion­né au Prix Italia 2015, dans la nou­velle caté­go­rie ‘nou­veaux formats’

L’heure bleue de Ecatarina Vidick

Prix du Meilleur Son au fes­ti­val Monophonic, offert par Far Audio

Léon et Antoinette de Brigitte Brisbois

Prix Scam France 2014

Phonobiographie#1 de Charo Calvo 

Prix Palma Ars Acustica — Euroradio EBU-UER 2014

Entre les lignes de Yves Robic

Premier prix Longueur d’ondes 2011

Deux men­tions spé­ciales, l’une en docu­men­taire pour Je suis Frédéric de Damien Magnette, l’autre en fic­tion pour Kirkjubæjarklaustur de Sebastian Dicenaire au Prix Europa 2011

Derrière chez moi de Carine Demange

Prix Scam Belgique 2010

Ear you are

Du 4 au 8 décembre 2019 à Bruxelles Auditrices, audi­teurs, soyez tout ouïe : L’atelier de créa­tion sonore radio­pho­nique fait son fes­ti­val et vous invite pour cinq jours de ren­contres autour du son. « Boum ! », fait le tym­pan En broad­cast, en pod­cast, sur scène, … elle foi­sonne, elle résonne, la créa­tion sonore va cres­cen­do.[…]

Ear You Are, festival d’art sonore et radiophonique

Du 4 au 8 décembre 2019 à Bruxelles

1323 minutes de sons / 8 créa­tions inédites / 53 intervenant.e.s / 21 enceintes / 3 ateliers

Avec: Léa Roger, Flavio Bagnasco, Rudy Romanowski (Au pla­fond de la libel­lule), Chantal Dumas, Guillaume Abgrall, Chiara Todaro, Zoé Suliko, LeCollectifWow, Félix Blume, Claudia Rojo, Claire Williams, le col­lec­tif l’é­coute buis­so­nière, Vincent Matyn, Jeanne Louve, Aurélie Louve, Alice Lemaire & Csilla Deák, Wederik de Backer, Sebastian Dicenaire, Fractales Frangynes Radio, Juliette Volcler, Emmanuel Moreira, Brune Campos, Léo Campbell Algar, Anna Friz, Carole Rieussec, Erin Sexton, June Laka et Victor Focquet (Plagktos Collectif), Clément Nourry, Célia Jankowski, Isabelle Sainte-Rose, Maxime Lacôme, Nico Gitto, La Sirocco, Jan Vorst, Chloé Despax, la com­pa­gnie Les Belles Oreilles, Èlg, Edwin Brys, Émilie Praneuf, Amélie Lemonnier, Juliette Van Peteghem, Alexandre Jacob, Michel Bystranowski, Sébastien Schmitz, Florent Barat, Julia E Dyck.

5 lieux à Bruxelles :
Le ciné­ma Nova, Maison euro­péenne des Auteurs et des Autrices- MEDAA, Théâtre La mon­tagne magique, Théâtre Poème et Hectolitre

Programme com­plet : http://festival2019.acsr.be/

Grand Prix Nova 2017

Premier Prix du Grand Prix Nova remis par la prin­cesse Margareta de Roumanie à Sebastien Schmitz et Florent Barat pour Beaux Jeunes Monstres,la fic­tion belge la plus récom­pen­sée de tout les temps! Prix pour les for­mats courts: 1. Fairy Tale Licious : Fairy songs and Pop Tales- Switzerland /SRF 2. Notturno — HRT/ Croatia 3.Voices — Exercises in style — RTS/ Serbia Seara Palatului[…]

5th Grand Prix Nova, 2017 — Présélection

La cin­quième édi­tion du Grand Prix Nova aura lieu à Bucharest du 29 mai au 3 juin 2017. 3 pièces accom­pa­gnées par l’acsr ont été pré­sé­lec­tio­nées pour concou­rir: Dans la caté­go­rie fic­tion: — Beaux Jeunes Monstres de Florent Barat et Sébastien Schmitz — Gertrude, c’est ton vrai nom ? de Olivier Chevillon Dans la caté­go­rie for­mat court: — un extrait[…]

Grand Prix Nova — Bucharest

Le Grand Prix Nova fes­ti­val aura lieu du 29 mai au 3 juin 2017 à Bucharest. Beaux Jeunes Monstres de Sebastien Schmitz et Florent Barat, Gertrude, c’est ton vrai nom de Olivier Chevillon, et un extrait de Qualia de Charo Calvo, ont été pré-sélec­­tion­­nées cette année. A suivre!

Cinéma pour les oreilles

Mardi 4 avril de 19h à 22h CINEMA L’UNIVERS 16 rue Georges Danton, 59000 Lille Entrée libre CARTE BLANCHE à l’acsr + Beaux Jeunes Monstres, une fic­tion de Florent Barat, Sébastien Schmitz – Collectif Wow | fic­tion | Belgique | 2016 | 60 min Écoutes entre­cou­pées de dis­cus­sions, buvette, petite restauration.

Prix Longueur d’ondes : palmarès 2017

Le same­di 4 février 2017, les jurys ont dévoi­lé le pal­ma­rès de la dixième édi­tion du Prix Longueur d’ondes de la créa­tion docu­men­taire : Prix Longueur d’ondes — caté­go­rie « grandes ondes » « Y’a deux écoles » de Delphine Saltel (ARTE Radio) Dotation : une récom­pense de 1000 € — caté­go­rie « petites ondes » « Avec le vent »[…]

Les WINNERS!

Florent Barat et Sébastien Schmitz viennent de rem­por­ter le Prix Europa dans la caté­go­rie «série fic­tion radio» pour «Beaux jeunes monstres», une pro­duc­tion Le Collectif Wow! avec le sou­tien de l’acsr, l’as­so­cia­tion Beamarchais-SACD, Du côté des ondes, FACR de la Fédération Wallonie-Bruxelles! Et c’est la pre­mière fois qu’une pro­duc­tion radio­pho­nique belge rem­porte un prix au[…]

Prix Europa 2016

Beaux Jeunes Monstres de Florent Barat et Sébastien Schmitz (caté­go­rie fic­tion) et L’escamoteur de Cabiria Chomel (caté­go­rie docu­men­taire) ont été sélec­tion­nés au Prix Europa 2016. RDV à Berlin du 15 au 21 Octobre! http://prixeuropa.eu/home